Парижский музей Пикассо после реконструкции принял полмиллиона посетителей

В Париже после пятилетней реконструкции в октябре 2014 года открылся Музей Пабло Пикассо. На днях в музей пришёл 500-тысячный посетитель, им оказалась 9-летняя девочка Беатрис из Ниццы. Эрол Ок – директор музея вручил девочке и её родителям подарочный каталог произведений Пикассо и пропуск на постоянное посещение музейной экспозиции.


В собрании Музея Пикассо в настоящее время насчитывается около 5 тысяч скульптур и графических работ великого французского художника-экспериментатора. На обозрение публики представлено 400 скульптур и 300 картин, которые периодически меняют на произведения, хранящиеся в запасниках. После реконструкции в музее значительно расширили выставочное пространство и кардинально изменили саму экспозицию. Один из залов оформили в виде мастерской художника.

Во время реконструкции архитекторы очень бережно и умело отнеслись к историческому зданию, что позволило практически вдвое увеличить выставочные площади. Это было крайне необходимым решением, так как коллекция работ Пикассо, которая находится в музее, является самой крупной и самой лучшей в мире, ведь здесь находятся экспонаты, отобранные специальной государственной комиссией экспертов.

Что примечательно, после реконструкции Музея Пикассо поток посетителей несколько изменился. Сейчас иностранных посетителей в музее стало меньше, чем раньше, но при этом французы стали массово посещать музей, и большинство из них приходят с детьми. В текущем году Музей Пикассо отметит своё 30-летие. В честь своего юбилея музей откроет отдельную экспозицию в Большом выставочном дворце, который находится рядом с Елисейскими полями.
Автор: Алина
8-05-2015, 17:29


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Телеканал Настоящее Время, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости