На арт-биеннале в Венеции Россия представила «Зелёный павильон»

На Венецианской биеннале современного искусства в национальном павильоне в Садах Джардини состоялось торжественное открытие российского проекта художницы Ирины Наховой «Зелёный павильон». Команду российского проекта пришли поддержать Александр Роднянский – меценат и основатель фонда «Связь времён», Дарья Жукова – основательница музея «Гараж», продюсер Александр Роднянский и другие.


Внутри «Зелёного павильона» посетители попадают в лабиринт со спецэффектами. По словам Ирины Наховой, весь павильон создан из разных ощущений, которые человек способен испытать во время сна. В частности это тот промежуток времени, когда человек находится в состоянии между сном и бодрствованием.

В основном зрители находятся в абсолютно тёмной комнате в той стадии, когда сон становится глубоким. В этой темноте единственным источником слабого света является видеоинсталляция с приметами тлена и потоками воды. В полу встроен специальный механизм, если на него наступить, то в потолке откроется стеклянный фонарь с видом на венецианское небо.

Есть в «Зелёном павильоне» и «комната кошмаров», где после тёмного пространства перед зрителями открываются символические обозначения мировых катастроф в красно-зелёном цвете. Также в павильоне представлен проект Наховой «Без названия», за который художница получила премию Кандинского.

На Венецианском биеннале «Зелёный павильон» претендует на награду «Золотой лев», как лучшая национальная выставка. Арт-биеннале официально откроется 9 мая, тогда станут известны обладатели Золотых и Серебряных львов
Автор: Алина
7-05-2015, 17:06


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Лада, Роднянский Александр Ефимович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости