В Люцерне 15 мая состоится концер в память о Майе Плисецкой

В швейцарском городе Люценре 15 мая в рамках фестиваля «Цауберзее – Дни русской музыки» состоится концерт, посвящённый памяти Майи Плисецкой. Об этом журналистам сообщила Габриэла Кели – пресс-секретарь Люцернского симфонического оркестра.


По словам Кели, в Концертном зале Люцерна концерт планировали до кончины выдающейся русской балерины, однако его предназначением был юбилей Плисецкой. Как и планировалось изначально, в программе концерта состоится церемония награждения лауреата премией имени Майи Плисецкой. По решению Международного фонда Родиона Щедрина и Майи Плисецкой в этом году премию учредили известному хореографу Жилю Роману.

Хореограф Жиль Роман исполнил практически все постановки Мориса Бежара, а также он ставит собственные представления. После смерти Бежара в 2007 году Жиль Роман стал управлять Лозаннским балетом великого французского балетмейстера и танцовщика.

Премию имени Майи Плисецкой учредили в 2005 году, для того чтобы оказать поддержку деятелям культуры, в число которых входят танцоры, композиторы, исполнители, а также авторы книг о музыке и балете. Как отметили при жизни Майя Плисецкая: «Жиль Роман прекрасно выполняет наказы и волю Мориса Бежара, благодаря чему балет ХХ века продолжает жить и процветать».

Майи Плисецкой не стало 2 мая 2015 года, выдающаяся русская балерина скончалась в Германии от сердечного приступа, не дожив до своего 90-летия.
Автор: Алина
6-05-2015, 11:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости