Российский коллекционер привёз на выставку в Минск работы Дали и Пикассо

Российский коллекционер Александр Шадрин представил в белорусской столице своё собрание из работ Пабло Пикассо и Сальвадора Дали. Он лично привёз в Минск литоргафии, а также расставил в Национальном историческом музее керамику и скульптуры, за которыми охотился с 90-х годов прошлого века.


Екатеринбургский бизнесмен Александр Шадрин прочёл лекцию о творчестве испанских художников, в которой с сожалением отметил, что его собрание попало в разряд национального достояния России, поэтому в полной мере он им распоряжаться не может. Впервые коллекционер вывез выставку за пределы РФ и продемонстрировал её в Минске, следующим зарубежным городом для экспонирования станет Рига, а в будущем Шадрин планирует показать выставку в Китае.

На выставке нет знаменитых картин-шедевров, здесь представлена в основном литоргафия, скульптуры и керамика, у которых имеется маркировка «экземпляр автора». По словам Шадрина, в коллекции представлены только прижизненные работы мастеров, которые пронумерованы, идентифицированы и изучены ведущими мировыми специалистами.

По экспозиции выставки видно, что коллекционер трепетно относится именно к творчеству Сальвадора Дали, так как робот этого испанского мастера представлено больше, чем произведений Пикассо. Однако это не мешает зрителям насладиться искусством выставки, где одновременно представлено такое количество работ великих мастеров.

Также на выставке будут представлены книга и фильм, где коллекционер рассказывает о своём собрании и раскрывает некоторые подробности из родословной музы Дали – Галы. В Минске данная выставка продлится до 28 июня.
Автор: Алина
4-05-2015, 15:28


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Шадрина Татьяна Владимировна, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости