После капитального ремонта на Мамаевом кургане зажгли Вечный огонь

После завершения ремонтных работ в Волгограде 3 мая на Мамаевом кургане в Зале Воинской Славы вновь зажгли Вечный огонь. Жители Волгограда и гости города собрались на торжественной церемонии зажжения Вечного огня, они почтили память минутой молчания всех павших в период Великой Отечественной войны.


На церемонии присутствовал Андрей Бочаров – Герой России и губернатор Волгоградской области, в своей речи он отметил: «На Мамаевом кургане снова зажегся Вечный огонь, который олицетворяет память о Великой Победе над фашизмом, мы помним всех – кто погиб на фронте и кто остался в живых».

В числе присутствующих на церемонии слово предоставили Евгению Рогову – участнику Сталинградской битвы и полковнику в отставке, он отметил: «С каждым годом нас, ветеранов становится всё меньше и меньше. Все наши надежды и все упования мы возлагает на нашу молодёжь. Теперь Вы наша защита и опора. Мы верим, что Вы также будете стоять на защите своей Родины, как и мы 70 лет назад».

Впервые за 47 лет существования мемориала в августе 2014 года Вечный огонь был потушен, с целью проведения здесь масштабных ремонтных и реставрационных работ. В Зале Воинской Славы провели дренажные работы, заменили гидроизоляцию, отремонтировали кровлю, полы и стены, а также провели капитальный ремонт бассейна, который именуется Озером Слёз. На ремонтные работы из министерства культуры РФ было выделено 105 миллионов рублей.

Мемориальный комплекс на Мамаевом кургане существует с 1967 года. Мамаев курган является одним из семи чудес на территории России, а также мемориал входит в список культурного наследия ЮНЕСКО. По мнению экспертов, архитектурный комплекс на Мамаевом кургане является гениальным шедевром человеческого творчества.
Автор: Алина
4-05-2015, 13:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рогов Кирилл Юрьевич, Частное учреждение «Информационное агентство МЕМО. РУ», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Межрегиональная общественная организация Правозащитный Центр «Мемориал», Городская общественная организация «Рязанское историко, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости