Резо Чхеидзе ушёл из жизни в возрасте 88 лет

4 мая. Dni 24.Com предоставлена была информация, касательно того, что из жизни ушёл народный артист Советского Союза и Грузии, известный режиссер Резо Чхеидзе.


Полнометражные ленты снимать он начал непосредственно после окончания ВГИКа уже в 1953 году. Картина Чхеидзе именуемая "Лурджа Магданы", отмечена была на девятом Каннском фестивале. Однако всеобщее признание к Чхеидзе пришло после выхода на телеэкраны в 64 году картины "Отец солдата", которая была посвящена Великой Отечественной Войне. Следует отметить, что данная кинолента стала классикой советского кино. Это пронзительная история, которая рассказывает, как пожилому крестьянину пришлось пройти всю войну непосредственно до Берлина, чтоб отыскать своего сына. Эта кинолента не оставляет равнодушными всевозможных зрителей разных поколений.

Вместе с этим Резо Чхеидзе за свою долгую творческую жизнь был удостоен многочисленных премий и наград, включая также Ленинскую премию. Резо Давидович в последнее время тяжело болел, находясь в клинике. Великий режиссёр из жизни ушёл в восемьдесят восемь лет.
Автор: Чернышов Виталий
4-05-2015, 12:39


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «Номер семьдесят семь», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости