Маэстро Юрий Темирканов отправляется с оркестром в гастрольный тур по европейским странам

Петербургский Академический симфонический оркестр Филармонии имени Дмитрия Шостаковича под руководством Юрия Темирканова 4 мая отправляется на гастроли по европейским странам. Продлится гастрольный тур до 17 мая, в течение этого времени музыканты заслуженного российского коллектива дадут 11 концертов в Чехии, Германии, Венгрии и Австрии.


Юрий Темирканов – народный артист СССР и художественный руководитель оркестра в интервью с журналистами рассказал: «День Победы – 9 мая мы будем отмечать в Мюнхене, где прозвучит русская и немецкая музыка. Мы планируем исполнить Четвёртую симфонию Петра Ильича Чайковского и Скрипичный концерт Иоганнеса Брамса».

По словам Темирканова, так как гастроли совпали с юбилейной датой со Дня Победы, то в программе выступлений прозвучит тематическая музыка. Европейские зрители услышат Седьмую «Ленинградскую» симфонию Шостаковича – это произведение о военном подвиге защитников города, с которым оркестр Темирканова выступал на 60-летний юбилей Дня Победы в нью-йоркской штаб-квартире ООН.

Также в гастрольную программу входят Первый скрипичный концерт и Пятая симфония из сочинений Шостаковича, скрипичные концерты Бруха, Сибелиуса и Брамса, Третья «Героическая» симфония Бетховена. В качестве солистов за время гастролей выступят Арабелла Штейнбахер, Юлия Фишер и Юлиан Рахлин в сотрудничестве с Юрием Темиркановым.

Начнутся гастроли в будапештском Дворце искусств 5 мая, затем пройдут два вечерних концерта на сцене венского зала «Музикферайн». После чего музыкантам предстоит выступить в Линце, Штутгарте, Франкфурте, Берлине, Кёльне, а в завершении гастролей оркестр дважды выступит перед слушателями Праги.
Автор: Алина
4-05-2015, 11:03


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общественная организация «Санкт, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости