В Китае обнаружен Динозавр-«бэтмен»

Как стало известно, в провинции Хэбей, которая расположена на востоке страны Китай, палеонтологи нашли хорошо сохранившиеся останки небольшого крылатого динозавра. Такой вид динозавра, так как он очень похож на современную летучую мышь, такой вид динозавров прозвали «бэтменом мезозоя».


Как сообщают специалисты, эта рептилия, которою называют Yi qi или «странное крыло», существовала на земле в конце Юрского периода около 156-153 мииллионов лет назад. Все подробности о динозавре-«бэтмане» изложена в одном научном издании Nature.

Ученые заверяют, что Yi qi, являлся хищным видом динозавров и имел небольшой размер. Вес такой рептилии достигал не более чем 380 грамм. В свою очередь, Палеонтологи загадочную рептилию к группе динозавров скансориоптеригид, которых считают очень близкими родственниками первых примитивных птиц, в том числе и археоптерикса.

Древние рептилии, за счет необычного строения крыльев, имеют очень большое сходство с летучими мышами, что очень даже не характерно для динозавров.

Древняя рептилия имела длинные костяные крылья, которые отходили от лучезапястных суставов. Также, ученые сумели обнаружить остатки кожистой мембраны, которая характерна для рукокрылых млекопитающих.
Автор: serzhantvova
30-04-2015, 08:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости