Хореограф Жиль Роман удостоился премии Майи Плисецкой

В информационном агентстве «ТАСС» сообщается о том, что Международный фонд имени Радиона Щедрина и Майи Плисецкой выбрал для награждения Премией знаменитой балерины хореографа Жиля Романа. Об этом журналистам сообщила Габриэла Келин пресс-секретарь Люцернского симфонического оркестра.


Церемония вручения Премии Маий Плисецкой состоится 15 мая в швейцарском Концертном зале Люцерна. По словам пресс-секретаря, награда будет вручена на концерте в честь юбилея Майи Плисецкой, который пройдёт в рамках фестиваля «Цауберзее - Дни русской музыки». Организатором данного музыкального фестиваля выступает Люцернский симфонический оркестр.

Премию Майи Плисецкой вручают с 2005 года, её учредили для поддержки деятелей культурной сферы. Данную премию вручают танцорам, композиторам, исполнителям, авторам книг о балете и музыке. По мнению Плисецкой, Жиль Роман является талантливым хореографом, замечательным организатором и бережным хранителем гениального наследия Мориса Бежара.

В 1979 году Жиль Роман начинал танцевать в труппе Мориса Бежара и исполнил все известные постановки выдающегося хореографа. С 1990 года Жиль Роман ставит собственные представления, за свою творческую деятельность он был неоднократно награждён престижными премиями. С 2007 года Жиль Роман управляет Лозаннским балетом Мориса Бежара.
Автор: Алина
29-04-2015, 13:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Издание «Агентство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости