В Калининграде на территории бывшего немецкого форта открывается выставка военных плакатов

В Калининграде 29 апреля на территории бывшего немецкого форта №5 открывается выставка плакатов военного времени «Плакаты войны. На пути к Великой Победе». Выставка посвящена 70-летию со Дня Победы, экспонаты для экспозиции предоставлены из фондов Государственного центрального музея современной истории России.


«Король Фридрих Вильгельм III» - форт №5 был построен в конце XIX века. В период военных лет здесь находились казармы для сапёров, артиллеристов и бойцов пехотной роты. В настоящее время форт является одним из филиалов областного историко-художественного музея. На открывающейся здесь выставке «Плакаты войны. На пути к Великой Победе» посетители ознакомятся с самым массовым видом изобразительного искусства, который обладает большой силой эмоционального воздействия. Каждый из представленных плакатов посвящается определённому событию времён Великой Отечественной войны.

Экспозицию дополнят подготовленные исторические справки, которые помогут понять зрителям контекст графических произведений. На открытии выставки организаторы запланировали военно-историческую реконструкцию, во время которой творческие коллективы исполнят песни военных лет. К тому же для посетителей экспозиции организованы экскурсии по территории форта.

В преддверии знаменательной даты со Дня Победы экспозицию выставки плакатов военного времени покажут на 50 музейных площадках в крупнейших российских городах от Калининграда до Южно-Сахалинска. После чего экспозиция будет представлена в небольших городах и в районных центрах страны. Затем репродукции плакатов передадут региональным музеям для дальнейшего экспонирования.
Автор: Алина
29-04-2015, 07:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Транс, Лада, Телеканал Настоящее Время, Автономная некоммерческая организация «Ганзейское бюро/Информационное бюро земли Шлезвиг, Региональная общественная организация «Экологическая вахта Сахалина, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости