В Лондоне на торги будут выставлены пропавшие картины Фрэнсиса Бэкона

В Лондоне будут впервые выставлены на обозрение публики, а затем проданы на аукционе, два автопортрета Фрэнсиса Бэкона. Местонахождение данных автопортретов было неизвестным на протяжении нескольких десятков лет. По предположению экспертов, цена каждого полотна может достичь 15 миллионов долларов.


По фотографиям картин в архиве галереи «Marlborough Fine Art» искусствоведы знали о существовании полотен «Автопортрет 1975 года» и «Три эскиза к автопортрету» написанные Бэконом в 1980 году, однако не было известным, кто именно купил картины после их создания. Как выяснилось, полотна находились в собрании коллекционера и ранее нигде не выставлялись. Сейчас родственники этого коллекционера решили продать данные произведения на торгах аукционного дома «Sotheby's».

На автопортрете 1975 года Фрэнсис Бэкон изобразил себя в более молодом возрасте, хотя на тот момент художнику было уже за шестьдесят, при этом он был критически настроен по отношению к самому себе. Другое полотно «Три эскиза к автопортрету» напоминает сюжеты киносъёмок, действия которых разворачиваются в трёх разных пространствах и демонстрируют уровень сомнений и психологической тревоги художника.

Данные полотна станут ключевыми лотами вечерних торгов произведениями послевоенного и современного искусства, которые пройдут в лондонском аукционном доме «Sotheby's» первого июля текущего года. В настоящее время Бэкон является одним из самых дорогих художников в мире. Так на прошлых торгах «Sotheby's» полотно «Два эскиза к автопортрету» кисти Бэкона ушли с молотка за 14,7 миллионов фунтов стерлингов.
Автор: Алина
28-04-2015, 11:03


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости