Турция осуждает заявления о геноциде армян президентов США, Германии, Франции и России

Бурная реакция последовала из Анкары на высказывания президентов Германии, США, России и Франции о геноциде армян в 1915 году.


В МИДе Турции с осуждением отнеслись на высказывания президентов США Барака Обамы, Франции - Франсуа Олланда, Владимира Путина - президента России, а также Германии Йоахима Гаука.

Что касается высказывания французского президента, то Реджеп Тайип Эрдоган отметил, что называть геноцидом массовое убийство армян в 1915 года предвзято и несправедливо по отношению к туркам, проживающим в данное время во Франции. Президент Турции ещё раз подчеркнул, что в процессе распада Османской империи погибло много людей независимо от из вероисповедания и национальности.

Из истории вопроса:
Осложнения в отношениях между Арменией и Турцией возникли именно в процессе признания странами геноцида армян после кровавой резни 1915 года. Не все штаты США признали те события геноцидом, поэтому федеральные власти США также его не признают. Однако более 20 стран поддержали Армению в её настаивании признания мировым сообществом геноцида армянского народа перед началом Первой Мировой войны.
Автор: Инна
28-04-2015, 00:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Манский Виталий Всеволодович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости