Германские физики создали световой переключатель из одной молекулы

Как стало известно https://dni24.com, германские физики, сумели применить свет, чтоб управлять свойствами молекулы. После проведения исследований, физики результат своей работы изложили в журнале Advanced Science.


В журнале описано, как физикам удалось создать уникальный переключатель из единственной молекулы. Молекула связывает несколько золотых нанопровода. Также она способна, изменять свои свойства после попадания на нее света. Ученые заявили, что это первая удачная попытка ввода одиночной молекулы в электрическую цепь и при этом управлять ее проводимостью.

Ученые подчеркнули, что это им удалось благодаря тому, что когда облучали светом молекулу, она перевилась в одну из своих изомерных форм.

Ученые отметили, что на данный момент, им удалось только включать проводящие свойства молекулы, но не выключать их.
Напомним, что 10 лет назад, с аналогичным исследованием справились нидерландские ученые, которым удалось выключать проводящие свойства молекулы, но не включать их. В свою очередь германские физики уверены, что у них получится соединить результаты двух научных групп и тогда они смогут не только включать, но и легко выключать проводимость молекул.
Автор: serzhantvova
20-04-2015, 21:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Манский Виталий Всеволодович, Светов Михаил Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости