Александр Лукашенко высказался по поводу празднования 9 Мая в России и Белоруссии

Президент Белоруссии осудил страны, лидеры которых отказались приехать на празднование Дня Победы в Москву 9 Мая.


Поскольку в Белоруссии также как и в России намечены большие торжества по поводу празднования Дня Победы, то Александр Лукашенко приедет в Москву 7-8 мая, чтоб показать единство русского и белорусского народа и поздравить ветеранов ВОВ, которые ещё живы и отдать долг памяти погибшим, защищавших нашу родину в борьбе с фашизмом.

В отношении тех стран, которые ранее обещали приехать в Россию, а потом отказались, белорусский президент высказался достаточно негативно. Он подчеркнул, что все народы Восточной Европы, пострадавшие в годы Великой Отечественной Войны, должны ценить победу, которую завоевал для них советский солдат. Особо Александр Лукашенко отметил отношение к этому празднику в Украине. Перенос Дня Победы на 8 мая, как в Европе, им воспринимается как выпад в сторону России против якобы воюющей российской армии на территории Донбасса. Такой подход является неправильным и может обострить и без того натянутые отношения между российской и украинской стороной.

Президент Белоруссии прибудет в Москву на торжества в связи с Днём Победы седьмого-восьмого мая, возложит венок к могиле Неизвестного солдата, и, возможно ночью, вернётся к 9 мая в свою страну, так как он является главнокомандующим и по конституции обязан принимать военный парад в Белоруссии. В этом государстве также широко отмечают 70-летие Победы и Парад в её честь предполагается провести такой же масштабный, как и в России.
Автор: Инна
19-04-2015, 20:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости