В Донецке в День Победы впервые пройдёт акция «Бессмертный полк»

В Донецке 9 мая в нынешнем году впервые пройдёт акция «Бессмертный полк». Об этом стало известно от пресс-службы Народного совета Донецкой республики. Как сообщает агентство ТАСС, в рамках акции организаторы сформируют полк из близких и родственников военнослужащих Красной Армии, погибших на фронте во время тревожных лет Великой Отечественной войны.


В пресс-службе отмечают, что проведение акции будет синхронизировано с организаторами парада в День победы в российской столице. Донецкий «Бессмертный полк» пройдёт по городским улицам в то время, когда на московской Красной Площади пройдут парадным строем воинские подразделения. Участники акции будут нести транспаранты, на которых изображены прадеды, деды и отцы, погибшие на фронте или пропавшие без вести в период ВОВ. В Донецке не забывают их подвиг, они вновь пройдут, но теперь уже «Бессмертным полком» по улицам города.

Ежегодно во многих городах и сёлах проходит гражданская акция в память об участниках в Отечественной войне. Участники акции выступают на парадах и шествиях с портретами тружеников тыла, партизан и других фронтовиков. Данную акцию впервые провели в 2012 году в городе Томске, а в прошлом 2014 году в акции уже приняли участие более полумиллиона людей из 400 населённых пунктов. В текущем году к акции присоединятся и зарубежные страны, в их числе Израиль, Украина, Киргизия, Белоруссия и Казахстан.
Автор: Алина
19-04-2015, 17:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общественная организация «Омское гражданское объединение», «Совет матерей и жен», Издание «Агентство», Пермская региональная общественная организация «Пермская гражданская палата», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости