Далай-лама обвинён Китаем в получении вооруженной определённой поддержки от ЦРУ

15 апреля. Dni 24.Com отмечается, что Китай обвинил духовного ламаистского иерарха далай-ламу непосредственно в получении от Центрального американского разведывательного управления определённой "вооруженной поддержки" в период восстания в конце пятидесятых годов прошлого века в Тибете.


Это отмечается в опубликованной пресс-канцелярией китайского Госсовета в среду "Белой книге". В ней говорится, что ЦРУ в период вооруженного восстания, произошедшего в Тибете, направило агентов, для помощи осуществления побега далай-ламе, готовило целенаправленно боевиков для поддержки имеющегося его сил, сбрасывало с воздуха огромное количество оружия.

Стоит отметить, что согласно рассекреченным в Соединённых Штатах архивным материалам, далай-лама впервые установил впервые контакты с американским действующим правительством в 1951 году непосредственно после мирного освобождения тогдашнего Тибета частями китайской Народно-освободительной армии. В "Белой книге" также подчеркивается, что возникшие отношения с ЦРУ далай-ламы являются несовместимыми с его статусом высочайшего нравственного авторитета.
Автор: Чернышов Виталий
15-04-2015, 12:29


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Транс, «Совет матерей и жен», Ухов Сергей Анатольевич, Радио свобода, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости