Проверка автомобиля на работоспособность системы торможения

Настал месяц апрель и автомобилисты уже занимают свои места в очереди автосервисов, чтобы сменить покрышки автомобиля с зимних на летние. Пока автомобиль занимает место на СТО подъемнике без колес для возможности смены шин, автомеханик получает превосходную возможность проверить в это время и систему торможения, делает напоминание компания Bosch.


За время процесса эксплуатации тормозная система подвергается сильному износу. Весомая важность проверки ее подтверждается статистикой контролирующих органов. К примеру, отчеты немецких органов сертификации транспортов Dekra по неисправимостям показывает, что около четверти проблем, которые обнаруживаются в течение общей инспекции, приходятся именно на систему торможения.

За зимний период система торможения подвергается воздействию влаги и смены температуры, соли и других дорожных реагентов. Все вместе это способствует процессу коррозии и закисания исполняющих механизмов, что может привести кроме преждевременного износа, еще и к выходу из рабочего строя компонентов системы торможения. Вот поэтому эксперты фирмы Bosch рекомендуют делать проведение проверок тормозов каждой весной во время замены шин, потому что это на практике не требует еще каких-либо усилий со стороны мастера, проводящего СТО.

Проверка на наличие степени износа и повреждений!

Автомобильный механик сможет обнаружить признаки неисправностей системы торможения "на глаз" после снятия колес во время сезонной замене шин.

Следующий шаг будет состоять в измерении остаточной толщины колодок, а также определении равномерности изнашиваемости тормозных дисков и проверке тормозных шлангов на имеющиеся вздутия и трещины.

Затем нужно проверить подвижность тормозных суппортов и работу стояночного тормоза и их состояние тросов привода.

На наличие износа следует проверить и дисковые, и барабанные тормоза.
Обязательное правило: тормозная жидкость проверяется не реже, чем один раз в год и при помощи специального тестера. Грязная жидкость или жидкость, которая не прошла проверку на уровень влаги, подлежит обязательной замене.

При высокой изношенности компонентов системы торможения и они подлежат замене, автомеханики могут найти необходимые запасные части, которые соответствуют ОЕ-стандарту автомобильных производителей к продукции, которая поставляется на конвейер.

Стоит помнить, что компания Bosch является разработчиком и производителем всех нужных компонентов гидравлических систем торможения автомобилей, помимо тормозных дисков, цилиндров, колодок, тросиков, шлангов и прочих расходников, а также электронных систем EHB, ABS и ESP.

Корректная работа системы торможения обеспечивается качественным профессиональным обслуживанием и ремонтом, и запчастями, которые способны удовлетворить все требования по безопасности. Вот поэтому множество производителей транспортных средств пользуются оригинальными диагностическими оборудованиями и запчастями фирмы Bosch в течение послепродажного обслуживания.
Автор: Дмитрий Александрович
11-04-2015, 02:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, «Молодежное демократическое движение «Весна», Наки Майкл Сидней, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Автономная некоммерческая организация социальной поддержки населения «Проект Апрель», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости