Россия является мировым лидером по уничтожению леса

Было проведено исследование Институтом мировых ресурсов (WRI), а также учеными из университета Мэриленда и компании Google, по результатам которого было выяснено, что в России ежегодно 4,3 миллионов гектаров леса погибает, и это наибольший результат во всем мире.


По заявлению ученых, сокращение лесного покрова Земли в основном происходит за счет пожаров, которые возникают по вине человека и вырубки деревьев. Также за счет добычи полезных ископаемых, расчистки лесов для сельскохозяйственных нужд и промышленных выбросов.

Для восстановления лесов на территории России потребуется как минимум 100 лет и это при условии, что вырубка лесов остановится полностью. Стоит отметить, что обычно хвойные породы, которые особенно ценятся, заменяются простыми мелколиственными.
На сегодняшний день, на территории России введён противопожарный режим в семи регионах: Брянская, Смоленская, Волгоградская, Амурская, Курганская области, а также Бурятия и Забайкальский край.

Как уже было отмечено, Россия является лидером по уничтожению лесов (4,3 миллионов гектаров), на втором месте оказалась Канада (2,4 миллиона), на третьем – Бразилия (2,1 миллиона) и на четвертом – США (1,7 миллионов).
Автор: serzhantvova
11-04-2015, 00:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Фонд «Свободная Бурятия», интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости