Исключат ли Грецию из зоны единой европейской валюты

10 апреля. Интернет сервис Dni 24.Com сообщает, что европейские страны, которые давно входят в зону единой европейской валюты в настоящий момент разрабатывают непопулярный, но необходимый, по их мнению, план по выходу из членства такой страны, как, Греция.


Документ об исключении разрабатывается в тайне от Греции, пишет популярная британская газета, намекая на очень непростые решения союза в ближайшее время, а именно, весной 2015го. Прогнозируется в нем и банкротство Греческой финансовой системы, если та не получит помощи от мирового экономического союза в виде очередного транша из Брюсселя в ближайшее время, которое ограничено сроком в три недели. Не все страны единой зоны одобряют данные планы, но никто пока не выступил явно против такого решения.

Однако Европейская Комиссия отмечает невозможность выхода одной страны из зоны евро и не видит в перспективе выхода Греции из него. Об этом говорит тот факт, что на этот случай нет самого юридического документа и механизма исключения. Да и сам факт исключения Греции никого в Европе не обрадует. ЕК исходит из того, что ранее были достигнуты соглашения между странами и международными институтами о том, что будут продлены сроки финансовой помощи Афинам и недопустимости дефолта Греции, несмотря на то, что греки не отдали в полной мере деньги за прошлый предоставленный им кредит.

Несмотря на финансовые трудности в стране, Греция частично возвращает долги МВФ, стабилизирует обстановку в стране. Правительство Греции надеется на положительное решение в отношении его страны в Брюсселе и делает конкретные шаги по улучшению отношений с еврозоной, а также изъявляет желание быть полноправным его членом.
Автор: Чернышов Виталий
10-04-2015, 17:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Ассоциация «Экспертно, «Молодежное демократическое движение «Весна», Автономная некоммерческая организация «Нижегородский центр немецкой и европейской культуры», Ассоциация «Интернет Сообщество», Фонд «Институт экономического анализа», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости