Великий пост 2015: знаменательные дни, календарь поста - Великие дни страстной недели 2015

Понедельник, 6 апреля ознаменован днём начала страстной недели перед Пасхой. Подчеркнём, что этот знаменательный праздник в православии в нынешнем календарном году отмечается 12 апреля.

На протяжении предпраздничной недели в преддверии Пасхи, православные верующие входят в пост, молятся и смиряются перед Богом. В соответствии со Святым Писанием, именно эта неделя считается последней в жизни Христа Спасителя на земле, ведь в пятницу его распяли. Распятием и смертью Иисус забрал на себя все людские грехи, воскреснув в воскресенье, то есть спустя три дня после этого события.

Великий пост 2015
Все дни предпасхальной недели великие, так как очень значимые. Поскольку Христос был распят именно в пятницу, она называется Страстной и считается одним из прискорбных дней для православных верующих.

Предшествует Страстной пятнице Чистый или, как его ещё называют, Великий четверг, считаясь данью памяти последней вечери Христа с учениками перед казнью. Во время вечери Спаситель мира собрал святых апостолов, совершив омовение ног. В Великий четверг очень важно привести в идеальный порядок тело, жилище, то есть искупаться, убрать в доме. Также в этот знаменательный день все православные христиане начинают выпекать куличи, готовить к Пасхе писанки, а также крашанки.
Автор: IceWalker
6-04-2015, 14:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости