Большой андронный коллайдер снова в действии

5 апреля. Dni24.Com сообщается, что учёными Европейского центра современных ядерных исследований CERN было заявлено касательно запуска в воскресенье Большого адронного коллайдера после двухгодичного перерыва.


Учёные утверждают, что одним из двух имевшихся протонных пучков замкнуто было ускорительное кольцо коллайдера. Данный Большой адронный коллайдер свою работу не осуществлял уже два года. Специалисты производили его переоснащение в оборудовании и электропроводки. Имеется мнение, что навряд ли коллайдер позволит сделать определённые новые открытия именно до нового открытия следующего года.

БАК – это ускоритель заряженных частиц непосредственно на встречных пучках. Он предназначен для разгона тяжелых ионов, протонов, изучения продуктов их возможных соударений. Построен БАК CERN именно в подземном тоннеле на 27 километров при глубине 50—175 метров на границе Франции и Швейцарии. Запуск БАК произведён осенью 2008 года. Из-за аварии, эксперименты начались на нем шесть лет назад, в ноябре месяце. На проектную мощность агрегат вышел 2010 года в марте месяце.

В строительстве объекта, при исследованиях на коллайдере принимали участие свыше десяти тысяч инженеров и ученых из ста стран мира. Сооружение стоит свыше шести миллиарда евро. В 2012 году, четвёртого июля физиками CERN объявлено было касательно обнаружения с помощью БАК частицы, с высокой вероятностью, представляющей собой бозон Хиггса. При этом его существование подтвердить должно было правильность стандартной модели существующего строения вещества. Журналистами бозон прозван был «частицей бога», а также «проклятой частицей».
Автор: Чернышов Виталий
5-04-2015, 14:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Транс, Издание «Проект», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости