Участники иранских переговоров начнут составление итогового документа

1 апреля. Dni24.com предоставлена информация, что Иран и "шестерка" очень близки к консенсусу в вопросах касающихся ядерной программы Ирана. Переговоры продлены были на один день. В среду приступят к составлению необходимого итогового документа.


Сергеем Лавровым заявлено было, что Иран, а также "шестерка" уже достигли договоренности непосредственно по всем существующим ключевым аспектам, которые положены будут на бумагу, а также оглашены на протяжении дня. Прочие участники переговоров являются менее оптимистичными, указывая именно на сохраняющиеся разногласия. При этом они также подтверждают, что данные переговоры продвинулись вперед.

В среду цены на нефть будут снижены, так как снятие существующих санкций привести может к повышению экспорта иранской нефти на один миллион баррелей в день. При этом фьючерсы на нефтяной продукт марки Brent утром составляют 55,02 долларов за баррель. Это на 0,2 процента ниже расценки закрытия вторника.

Лавров подчеркнул, что вся концепция, лёгшая в основу данной работы, базируется на позиции, выдвинутой Путиным несколько лет назад. Тогда он призвал решать проблему существующей иранской ядерной программы на основе полнейшего права данного государства на ядерную мирную программу, включая также обогащение урана, с постановкой данной программы непосредственно под надежнейший контроль МАГАТЭ, и снятии всех санкций, введённых против Ирана. Проект договоренности современного Ирана и "шестерки" также включает расширенные предложения касательно снятия санкций.

Джавад Зариф, выступающий главой МИД Ирана сказал журналистам, что при переговорах были прояснены позиции по многим вопросам. Хамид Баединежад отметил, что решен в частности вопрос касательно снятия санкций.

Согласно сообщению Катрин Рей, являющейся официальным представителем главы дипломатии Евросоюза Федерики Могерини, в среду рано утром будут продолжены переговоры сторон на уровне политических действующих директоров. Далее последует министерская встреча.
Автор: Чернышов Виталий
1-04-2015, 11:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Бумага», Транс, Издание «Проект», Ассоциация «Экспертно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости