Президент Чехии Милош Земан будет присутствовать 9 Мая на параде в Москве

Президент Чехии Милош Земан в эфире пражского радио F1 обещал присутствовать на параде в честь Дня Победы в Москве.


Как уже сообщалось, лишь около половины приглашённых от российского МИДа на празднование Дня Победы лидеров разных стран, дали согласие и обещали приехать 9 Мая.
В отличие от лидеров других стран Европы, чешский лидер сказал, что прибудет в Москву 9 Мая и будет присутствовать на параде. При этом он подчеркнул, что если бы не советский солдат - освободитель и 20 миллионов павших в годы войны граждан СССР , то в Чехии сейчас бы вынужденны были кричать "Хайль Гитлер!" Ведущий на радио задал ему вопрос, что, разве советская армия на завоевала Чехословакию в мае 1945 года? На что чешский лидер ответил: "Те, кто так рассуждает, не знает историю. Советская армия освободила Чехословакию от фашистов и через некоторое время покинула территорию страны".

Также Милош Земан сказал, что его поездка в Москву - это дань памяти и благодарности советским воинам.

Стоит отметить, что не все в Чехии поддерживают деятельность своего президента и особенно его политику в отношении России и Владимира Путина.
Автор: Инна
30-03-2015, 03:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Совет матерей и жен», Радио свобода, Алтайское краевое общественное движение поддержки гражданских и социальных инициатив «Согласие», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости