Исламистская группировка «Аш-Шабаб» заявила о себе террористическим актом в сомалийской столице Могадишо

Сомалийская столица Могадишо стала центром террористического акта, ответственность за него взяла на себя исламистская группировка «Аш-Шабаб» (организация запрещена в РФ).

Об этой информации стало известно из агентства, которое ссылается на одного из представителей данной террористической организации.

Террористическому акту в Сомали подверглось здание гостиницы, где жертвами стали семь человек.

Из сообщений агентства Рейтер, которое в своем заявлении ссылается на местную полицию, сообщается, что «террористы могли захватить заложников»
По данным этого же агентства Рейтер число жертв уже составляет пятнадцать человек, десять из которых погибли и в числе которых отмечен посол Сомали в Швейцарии.

Один из представителей правопорядка Али Хусейн поделился мнением о том, что «Численность пострадавших жертв может вырасти».

Местный полковник смог подтвердить информацию своего коллеги и рассказал, что « боевики захватили здание гостиницы в пятницу двадцать седьмого марта. От рук боевиков пострадали и погибли гражданские лица, а также персонал отеля и военные правительственных подразделений, двадцать человек были ранены».

Более ранняя информация сообщает, что при захвате боевиками здания гостиницы в помещении находились чиновники из правительства, но есть ли жертвы среди вышестоящих чинов, уточнений никаких пока нет.

Перед тем как боевики начали захват гостиницы, перед фасадом здания прогремел мощный взрыв, бомба была заложена в один из автомобилей, который стоял на обочине.

Информационное агентство Франс Пресс также поделилось информацией, что « в ходе взрыва погиб один человек о численности других пострадавших информации на данный момент нет».

Общая информация говорит, что радикалы исламистской группировки «Аш-Шабаб» имеют очень тесную связь с другой не менее известной террористической группировкой «Аль-Каида» (организация запрещена в РФ).

Суть действий «Аш-Шабаб» название организации можно расшифровать как - движение молодых моджахедов, лежит в основе вооруженной борьбы против централизованного правительственного аппарата.

Противостояние действий террористов на прямую направлены на гуманитарную миссию ООН.

Данная международная террористическая группировка «Аш-Шабаб» неоднократно брала на себя множество других террористических актов и нападений, пытаясь отвоевать территориальную часть страны.
Автор: Алексей Миров
28-03-2015, 13:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Транс, Издание «Агентство», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Санкт, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости