Эксперты дали 6 советов водителям при езде в тумане

Езда в тумане является непростой и опасной. Эксперты дали 6 советов водителям, как действовать при этом погодном явлении, чтобы безопасно преодолеть любое расстояние.

Лучше всего воздержаться от поездки на автомобиле в условиях низкой видимости на дороге, но бывают случаи, когда возникают неотложные дела. Если сесть за руль всё же нужно, следует придерживаться чётких инструкций, чтобы не попасть в аварию. В первую очередь необходимо соблюдать дистанцию и не превышать скорость. Как только видимость падает, водителю нужно выбрать наиболее безопасное расстояние до впереди идущего автомобиля. Ели обзор сокращён до 5 метров, управляя транспортным средством, следует опираться на слух. Водитель может слышать рядом проезжающие машины и ориентироваться в обстановке. В таком случае лучше открыть окно.

Изображение взято с: pixabay.com

Обязательно нужно включать ближний свет фар. Электроника в дневных условиях не должна быть ориентиром. Автомобилист должен действовать соответственно ситуации и постараться осветить свой путь Если возникнет необходимость, нужно включить противотуманные фары. Не следует забывать и о дворниках. При тумане на стёкла выпадает влага. Если не включить стеклоочистители, видимость начнёт сокращаться.

Также нужно помнить, что ориентироваться только на задние огни впередиидущего средства передвижения нельзя. В тумане пространство визуально искажается, а потому реальная дистанция в транспортном потоке может оказаться более короткой. Ориентируясь на дороге, нужно следить за обочиной. Там часто устанавливаются специальные сигнальные ориентиры. Не менее важно в дороге исключить воздействие отвлекающих факторов. Нужно внимательно следить за обстановкой. В первую очередь опасность представляет мобильный телефон. Также нужно выключить магнитолу и радио.
Источник: car.ru
Автор: Филип Дуйнов
21-05-2022, 12:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, «Совет матерей и жен», Таратута Юлия Леонидовна, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости