Владимир Путин: в Крыму прошлой весной работал спецназ ГРУ

В марте прошлого года в Крыму находились спецподразделения ГРУ, морская пехота и десантники. Факт нахождения на полуострове российских спецподразделений, а не охраны для военных объектов, был признан Владимиром Путиным, который и отдал этот приказ. Такое интервью президент дал для фильма Андрея Кондрашова «Крым. Путь на Родину», который вышел в эфире телеканала «Россия 1» на Дольнем Востоке.


Чтобы блокировать 20 тысяч вооруженных человек, нужен был личный став, который превосходит их не только по количеству, но и по качеству. Поэтому, по приказу президента России Министерство обороны страны направило в Крым спецподразделения ГРУ, десантников и морскую пехоту, под видом дополнительной охраны для российских военных объектов на полуострове.

На сторону России перешло около 20 украинских воинских частей ещё в первые дни марта. Следствием этого стали уголовные дела, которые заводили в Киеве на командиров этих частей. Их обвинили в пособничестве врагу. Были планы дать отпор врагу в день предстоящего референдума.
На аэродромы Джанкой и Кача были направлены дополнительных 14 вертолётов. Кроме того, на полуостров были передислоцированы бойцы и офицеры разных подразделений украинской армии. По условиям международного договора в Крыму могли находиться ещё три с половиной тысячи солдат русской армии, однако они не смогли бы обеспечить охрану всех значимых объектов.

До 19 марта длилось противостояние в Севастополе возле штаба военно-морских сил Украины. За это время поменялось несколько главнокомандующих. Один из них отказывался переходить на сторону новой крымской власти. Со стороны России предлагались силовые методы воздействия, однако Путин предложил, чтобы с ними поработали ветераны. Несмотря на то, что изначально предложение было принято скептически, после разговора до 7 утра главнокомандующий написал рапорт об увольнении.
Автор: serzhantvova
15-03-2015, 17:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, «Молодежное демократическое движение «Весна», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости