Первый на континенте синхротрон будет построен в Африке

В Африке собираются приступить к строительству первого синхротрона на континенте. По сообщению BBC News ,в ноябре 2015 года, в Гренобле, будет проведена официальная встреча между учеными и чиновниками.


На этой встрече, провести которую планируется в комплексе European Synchrotron Radiation Facility (ESRF), и примут окончательное решение, касаемо данного строительства.

По заявлению профессора Университета Стенфорда Германа Винника, являющегося так же и сотрудником Национальной ускорительной лаборатории, что континент особо нуждается в новом ускорителе, так как в настоящее время Африка – это единственный континент на Земле ( не считая Антарктиды), где еще нет такой установки.

Ожидают, что частицы, которые разгонят с помощью ускорителя до высоких энергий, смогут генерировать рентгеновские излучения. Использовать которые ученые намерены в исследованиях по биомедицине и экологии.

Около 200 миллионов долларов будет потрачено на строительство такого синхротрона. Запустить данный синхротрон ученые планируют в ближайшие 10 - 15 лет.

На сегодняшний день во всем мире насчитывают около пятидесяти синхротронов. Синхротрон – одно из самых распространенных устройств для создания циклического ускорения частиц.
Автор: serzhantvova
7-03-2015, 22:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости