Новый вид солнечных батарей разработали ученые в Томском университете

В ТГУ разрабатывают одежду для полярников на солнечных батареях. Учёные Томского государственного университета и Российской академии наук разрабатывают наноматериалы, с помощью которых можно создать ткань на солнечных батареях.


Таким образом, лёгка одежда сможет нагреваться самостоятельно, что очень важно в условиях Севера. Такое заявление сделала пресс-служба учебного заведения. Ученые уточнили, что после запекания наноматериаллы сформируют «ячейки Гретцеля» - особые фотоэлементы, которые можно наносить не только на ткань, но и на другие материалы.

Главная сложность, которая возникает при создании такой ткани, это разработать технологию для закрепления наночастиц в ткани, которые бы работали при низких температурах и оставались после стирки в процессе эксплуатации.

В ТГУ сообщают, что такую технологию можно использовать в разных сферах. К примеру она подойдёт для создания карманных устройств, с помощью которых можно заряжать ноутбуки и телефоны.

Солнечные батареи, которые разрабатывают в ТГУ, отличаются лёгкостью и низкой ценой. Кроме того, сенсибилизированные солнечные элементы смогут вырабатывать электроэнергию даже в случае пасмурной погоды, что особенно актуально для климатических условий Сибири.
Автор: serzhantvova
6-03-2015, 16:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общественная организация «Омское гражданское объединение», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Благотворительный фонд социально, Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости