1 млрд долларов дает «ИГ» поставка афганского героина

Сегодня стало известно, что по расчетам российской ФСКН, террористическая группировка «Исламское государство»(организация запрещена в РФ) получает в среднем по 1 миллиарду долларов в год, перевозя почти половину всего объема героина, поставляемого Афганистаном. Именно героиновые поставки составляют основу финансирования преступной деятельности группировки – считает глава российской наркополиции Виктор Иванов.


Поставка осуществляется через так называемые «проблемные», экономически ослабленные страны типа Ирака и стран Африки.

Деятельность «Исламского государства» привела к росту пиратства на территории Аденского залива, через который малые пиратские суда перевозят героин в Сомали, Кению, Эфиопию.

«Площади маковых полей нарастают. В этом году, я думаю, мы услышим о рекордных урожаях мака, а стало быть опиума и героина. Поэтому эта проблема должна позиционироваться не только в Москве, а вообще в ООН, потому что это угрожает безопасности не только нашей страны, но и Европы», - заявил Виктор Иванов в интервью.
Автор: Алексей Миров
6-03-2015, 14:06


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Кен Даниил Олегович, Иванова София Юрьевна, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости