"АВТОВАЗ" определился с моторами и коробками передач "LADA XRAY"

Компания ОАО "Автоваз" выбрало три мотора для автомобиля LADA XRAY, его производство должно начаться в конце этого года. Об этом поведал Олег Груненков во время прямого эфира на телеканале ВАЗ-ТВ, который также является главой проекта LADA XRAY.


Один из моторов для Лады ИксРей будет собран в Тольятти. Груненков сообщил, что емкость двигателя составляет 1,6 литра, а его мощность - 114 л/с от компании Renault. Второй из моторов - это вазовский шестнадцатиклапанный силовой двигатель емкостью 1,6 л, а мощность составляет 106 л/с. И последний мотор для Лады ИксРей запланирован как самый мощный среди перечисленных, его емкость равна 1,8 л и мощность - 123 лошадиных сил.

Также для кроссовера есть два вида трансмиссии - механическая коробка французской марки и автоматизированная механика, разработанная Автовазом.

Так как LADA XRAY является автомобилем совершенно нового сектора, то было решено минимизировать риски, которые обычно бывают в новых автомобилях новых классов. Поэтому была выбрана платформа от Renault-Nissan – XRAY построят на основе Sandero Stepway. Вся оставшаяся структура: боковина, кузов, двери, задняя часть - все изменено полностью, - так сообщил Груненков "АвтоСреде".

Стоит напомнить, что компактный кроссовер был показан в Московском автомобильном салоне в августе 2014 года. Дизайн модели этого автомобиля был создан благодаря итальянской фирме Vercarmodel по разработанному проекту дизайнерской студии Лада. Проектом дизайна машины занимались главный дизайнер Стив Маттин, помогали ему Евгений Ткачев (занимающийся внешним видом машины) и Николай Суслов (занимающийся интерьером машины).

Было сообщено, что новинка "Lada XRAY" будет стоимостью в 500000 рублей, но из-за падения рубля окончательная цена еще неизвестна, но очевидно, что она будет выше.
Автор: Дмитрий Александрович
5-03-2015, 23:21


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Лада, Ковин Виталий Сергеевич, Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Городской благотворительный фонд «Фонд Тольятти», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости