Военный спутник DMSP-F13 после взрыва разлетелся на 43 фрагмента

На просторах космоса в недавнем времени произошел взрыв американского военного спутника. После предварительного расследования, спутник разлетелся на 43 фрагмента из-за перепада температуры на орбите.


Спутник ВВС США, отвечает за передачу информации о погоде, и называется он DMSP-F13. Данный спутник находиться на орбите Земли уже целых 20 лет и считается слишком старым. В центре наблюдений за космическими полетами единственной версией произошедшего, считают резкий перепад температуры в космосе, после которого спутник разлетелся на множество обломков.

В истории космических спутников США, которые отвечают за информацию о погоде, уже случался подобный инцидент. В 2004 году на орбите Земли, также из-за перепада температуры взорвался спутник DMSP-F11. Тогда спутник разлетелся на большее количество обломков, а именно 56. Данный спутник, также считался устаревшим, и был запущен в 1991 году. При взрыве на спутнике находилось порядка 6 килограмм гидрозина, это высоко-токсичное топливо.
В 2016 году США планирует запустить еще один спутник подобной серии. Стоит отметить, что на данный момент на орбите земли работает 6 таких спутников. Подобные спутники отвечают не только за погоду, они еще имеют разведывательную функцию, так как способны облететь Землю за 100 минут.
Автор: serzhantvova
3-03-2015, 23:34


Читайте также
Комментарии Пользователей
робот 4 марта 2015 00:01
Видать не только погодой он занимался, что взорвать пришлось.
Цитировать Жалоба
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости