Эксперты назвали отличия 7 знаковых авто РФ от их прототипов

Эксперты отметили отличия 7 знаковых авто РФ от их прототипов. Достаточно часто опытные экземпляры транспортных средств по своему дизайну и технической части весьма сильно отличались от вариантов, которые отправляются в производство.

Изображение взято с: wikimedia.org

Примером подобных изменений может служить ЗИЛ-111. В 1956-м на московском Заводе им. Сталина собрали тестовую версию авто Москва. Это была первая попытка создать замену для ЗИС-110, который имел форму, напоминавшую стилистику авто США выпуска 1940-х. Валентин Ростков показал дизайн модели, представлявшей собой более современный вариант модели 110. Он использовал шасси и рядную «восьмерку» в качестве двигателя. В итоге образец забраковали. В одобренной версии использовалось новое шасси и двигатель V8 с 2-ступенчатой АКПП. Кузов был взят у Льва Еремеева. В итоге был создан ЗИЛ-111 с таким же американским дизайном, однако уже по аналогии с продуктами, выпущенными за 2-3 года до этого.

Чайка ГАЗ-13 оказалась удивительно сильно похожей на ЗИЛ-111. Это было ожидаемо, поскольку дизайнером для правительственного авто выступал опять Лев Еремеев. Такое сходство разочаровало власти, поскольку Чайка использовалась для чиновников несколько меньшего ранга. В итоге в 1961-м фронтальную и заднюю части ЗИЛа значительно доработали. Так был создан ЗИЛ-111Г, который уже не имел большого сходства с ГАЗ-13.

Изображение взято с: wikimedia.org

ЗАЗ-965 использовал в качестве ориентира FIAT 600, однако модель не стали копировать напрямую. Тестовый вариант максимально пытались удалить от стиля итальянского авто. из-за технологических причин добиться подобного было достаточно сложно. В итоге образец получил козырьки над оптикой и округлые воздухозаборники на крыльях сзади. В качестве двигателя изначально выбрали 2-цилиндровый мотор от мотоцикла. В качестве альтернативы рассматривался силовой узел от BMW 600. Серийная сборка ЗАЗ-965 не получила принципиальных корректировок, однако стала несколько скромнее и не такой вызывающей. Сигналы поворотов убрали с крыльев и разместили под фарами. Мотор для авто выбрали совершенно новый — на 23 «лошадки».

РАФ-2203 прошел достаточно долгий путь к серийной сборке. Все началось с концепта РАФ-982 в 1968 году. Микроавтобус получил авангардный дизайн с острыми углами и двигатель от Москвича-412 на 75 «лошадок». Спустя 7 лет авто существенно доработали, а в качестве двигателя был взят мотор от ГАЗ. Для ЗАЗ-1102 Таврия путь к массовому выпуску оказался еще дольше и составил 20 лет. Самый первый вариант предполагал установку двигателя на 50 «лошадок». При этом кузов долго изменяли. В 1976-м было решено ориентироваться на Ford Fiesta, а спустя 2 года дизайн стал напоминать серийный образец.

Изображение взято с: wikimedia.org

ВАЗ-2110 изначально планировалось выпустить как ВАЗ-2112. Это должен был быть транспорт с задним приводом для замены продукта линейки «Жигули». Название ВАЗ-2110 в то время носил проект с передним приводом. Уже на этапе серийного выпуска его переименовали в ВАЗ-21099. Заднеприводная версия превратилась в ВАЗ-2110. Тесты состоялись в 1987-м, однако потом появился более привлекательный дизайн от Владимира Ярцева и авто снова пришлось дорабатывать.

Завершает список Lada Kalina. Изначально авто обозначалось как проект А93, а сборка планировалась в Елабуге. Уже в 1997-м модель стали развивать как семейство Калина, а первым продуктом стал ВАЗ-1119. В качестве шильдиков использовалось отличное от современного указание линейки – Calina. Только в 2001-м транспорт получил привычный широкой аудитории дизайн и современное название - Lada Kalina.
Источник: www.zr.ru
Автор: Валерий Астафьев
26-10-2021, 08:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Информационный портал «ВЕСЬМА», Издание «Проект», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости