В связи с межднародной обстановкой Литва возвращает призывную армию

Власти Литвы после анализа ситуации на востоке Украины с осени этого года намерены вернуть всеобщую воинскую обязанность. Об этом сообщил Совет обороны государства после чрезвычайного заседания. Всеобщий призыв был отменен в Литве в 2008 году.


«Оборона своего отечества это право и обязанность каждого гражданина», - сказала на заседании Совета по обороне президент страны Далия Грибаускайте. Командующий вооруженными силами Литвы генерал Витаутас Жукас отметил, что «критическая нехватка военнослужащих создает угрозу для безопасности государства».

Литовские вооруженные силы в настоящее время насчитывают 8 тысяч военнослужащих, из них 4,5 тысячи – контрактников и более 2 тысяч гражданских лиц из обслуживающего персонала в воинских структурах. Это наполовину меньше, чем нужно. В некоторых частях штат не доукомплектован на одну треть.

Новая инициатива властей предусматривает набор в армию ежегодно 3-3,5 тысячи военнослужащих призывного возраста от 19 до 26 лет. Обязательную воинскую службу первоначально планируется ввести на пять лет. Обучение займет, по мнению командования, два месяца. В течении 5 лет можно будет подготовить 17 тысяч человек, которые составят воинский резерв и удовлетворят потребности армии на 75-90 процентов. Инициативу властей должен утвердить сейм.

Из опроса, проведенного на этой неделе, следует, что более 50 процентов респондентов не поддерживают идею возвращения призывной воинской службы, 37 процентов высказались положительно, а остальные не имеют мнения на этот счет.

В связи с конфликтом в Украине и опасностью его разрастания на всю восточную Европу, Литва в этом году увеличила расходы на оборону на одну треть по сравнению с прошлым годом. Министерство оборону получит 427 миллионов евро, что составляет 1,1 процент ВВП страны. Недавно армия была довооружена средствами противовоздушной и противотанковой оборону. В настоящее время рассматривается вопрос о приобретении гаубиц и новых бронетранспортеров
Автор: zen
28-02-2015, 22:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, Телеканал Настоящее Время, Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости