После извержения вулкана Япония пополнилась одним островом

Вопрос о Курильских островах отошел на второй план. От наших коллег из Японии стало известно о том, что японская территория увеличилась за счет природных явлений. Оказывается что это действительно так.


В 2013 году природа сделала неожиданный подарок - поблизости с островами Огасавара, расположенными в Тихом океане, произошло извержение вулкана. Его сейсмологическое воздействие послужило причиной образования нового острова, поднявшегося с морских глубин. Ему конечно же сразу дали название - Нисиносима. На поверхность новообразованного острова не прекращается выход расплавленной лавы, которая при застывании постепенно увеличивает площадь острова. По словам японских специалистов в области сейсмологии и геологии остров площадью 0,25 кв. км. увеличился за последнее время предположительно в 10 с половиной раз. В настоящее время площадь острова составляет около 2,4 кв. км. Если выход лавы будет продолжаться такими же темпами, то в ближайшем будущем Япония сможет увеличить свою площадь на несколько десятков квадратных километров.
Автор: serzhantvova
27-02-2015, 21:28


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Всемирный фонд природы, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Телеканал Настоящее Время, интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости