В Норвегии впервые задержаны граждане страны, обвиненные в причастности к «Исламскому государству»

Причастность к терроризму «Исламского государства» трех граждан Норвегии – Валлона Авдили, Джибрила Башира и Висара Авдили сегодня была доказана в суде города Осло. Все трое обвиняемых свою причастность к террористическим актам «ИГ» отрицают. Впрочем, они сообщили, что совсем не против уехать в Сирию, чтобы оказать поддержку боевикам.


Сейчас, если суд докажет, что обвиняемые помогали боевикам в поставке оружия или ценной информации, они рискуют попасть в тюрьму на 6 лет. Для Норвегии данный судебный процесс – первый, ранее в стране никогда не было обвиняемых в причастности к деятельности террористических группировок.

Напомним, что террористическая организация «Исламское государство» (организация запрещена в РФ) насчитывает более 30 000 боевиков, которые завоевывают территории Сирии и Ливии, убивают мирных жителей и берут их в плен. С боевиками борются отдельные страны, такие как Ирак, США, Сирия, но единого военного фронта до сих пор не создано.
Автор: Алексей Миров
24-02-2015, 18:41


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Межрегиональный общественный экологический фонд «ИСАР, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости