Глава МИД РФ Сергей Лавров призвал избавится от двойных стандартов в мировой политике

23 февраля. На сегодняшнем заседании Совбеза ООН, которое посвящено поддержанию международного мира, выступил глава МИД РФ Сергей Лавров. Министр иностранных дел открыто заявил, что Запад поощряет антиконституционный переворот в Украине и призвал членов СБ ООН предпринять меры, чтобы Совет Безопасности не стал “органном, который штампует решения “лидера”. Также дипломат потребовал избавится от двойных стандартов.


На заседании Совета Безопасности ООН глава российской дипломатии заявил, что Запад открыто поддерживает антиконституционный переворот в Украине, используя различные методы воздействия на "непослушные страны".

По мнению министра, предпринимаются усилия, для того, чтобы превратить Совет Безопасности в орган, который будет штамповать решения которые устраивают “лидера”.

Лавров призвал предпринять все необходимые меры для того, чтобы избавится от роли двойных стандартов и вернуть Совету Безопасности ведущую роль по согласованию вопросов связанных с миром.

“Считаем необходимым незамедлительно предпринять решительные меры по избавлению от двойных стандартов в мировой политике, по возвращению Совету безопасности роли ведущего органа по согласованию коллективных подходов, опирающихся на уважение культурно-цивилизационного многообразия современного мира”, - заявил Лавров.

Дипломат также напомнил присутствующим в совете, что каждый народ имеет право самостоятельно выбирать свое будущее. Лавров призвал подумать об усилении положений, которые содержатся в принятой в 1970 году декларации о принципах международного права, которые касаются дружественных отношений между странами.

"Особый упор важно сделать на недопустимость поддержки антиконституционной смены государственной власти", — подчеркнул Сергей Лавров.
Автор: shelestrv
23-02-2015, 20:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости