Мэру Каракаса предьявлены официальные обвинения в заговоре против Мадуро

Мэр Каракаса Антонио Ледезма официально обвиняется в заговоре против власти страны. Об этом сообщили латиноамериканские СМИ. Президент Венесуэлы Николас Мадуро ранее заявлял о своем подозрении, что мэр столицы хотел при помощи США осуществить переворот и захват власти.


По словам главного прокурора, до завершения судебного процесса мэр, который считается в стране одним из главных оппозиционеров, останется в военной тюрьме. Днем ранее в офис мэра ворвались сотрудники разведки в гражданском и произвели арест. Решение властей об отдаче под суд столичного градоначальника совпала с протестами в Каракасе, где демонстранты требовали отставки президента Мадуро, который, по их мнению, преследует оппозицию.

Сам президент подчеркнул, что Ледезма «должен ответить за свои преступления совершенные против мира в стране и ее безопасности». Мадуро назвал его «вампиром» и обвинил в подстрекательстве к массовым беспорядкам, которые имели место прошлой весной и повлекли за собой стычки с полицией и гибель 43 человек.

Власти Венесуэлы подвергли критике и Соединенные штаты, которые обвинили их в «систематическом запугивании» политической оппозиции. «Проблемы Венесуэлы не могут быть разрешены преследованием действующих в рамках закона демократических движений», - сказала пресс-секретарь Госдепартамента США Джен Псаки.

Действие властей Венесуэлы вызвали также с критику оппозиции внутри страны. Возглавляющий группу противников Мадуро Энрик Каприлес задал президенту риторический вопрос: «считает ли он заключение в тюрьму всех недовольных гарантией 50 процентной общественной поддержки и выигрыша выборов».

59-летний Ледезма является многолетним политиком в оппозиции. В течении своей карьеры он становился сенатором и заместителем губернатора штата Каракас. Затем был избран и переизбран мэром столицы.
Автор: zen
21-02-2015, 21:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Боровой Константин Натанович, Транс, «Молодежное демократическое движение «Весна», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Заговора Максим Александрович, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости