Выступление президента ЮАР в парламенте спровоцировало бойню

В Народном собрании (нижняя палата парламента ЮАР) в четверг произошли перепалки и драка с охраной депутатов левой партии «Бойцы за экономическую свободу). Они сорвали выступление президента Джакоба Зумбы с ежегодным посланием о положении нации.


Зума намеревался воспользоваться выступлением, первым со времени переизбрания на пост президента в мае прошлого года, для выпячивания роли и достижений правящего Африканского национального конгресса (ANC) и объявления планов на ближайшие 12 месяцев.

Депутаты EFF, с ее руководителем Джулиусом Малема, неоднократно прерывали президента, требуя разъяснений по вопросу со скандалом о его расходах и обвинениями в злоупотреблении властью для личной выгоды.

В конце концов председатель (спикер) Собрания Балека Мбета дал указание вывести их из зала заседаний, что и превило к перепалке и драке с охранниками. В результате бойни несколько человек с различными повреждениями были доставлены в больницу.

Депутаты Демократического союза (DA), главной оппозиционной партии, в знак протеста и солидарности с EFF также покинули зал заседаний.

«Мы увидели, что живем в полицейском государстве», - рассказал Малема журналистам, собравшимся перед зданием парламента, и показал им свою порванную рубашку.

Заму смог закончить свое выступление только перед депутатами ANC, которые наградили его одобрительными окриками и и продолжительными овациями.

Как подчеркивают наблюдатели, популярность президента ЮАР постепенно падает по мере ухудшения экономической ситуации в стране. В адрес президента все чаще раздаются обвинения в том, что он использует свое служебное положение чтобы на общественные деньги построить свою загородную резиденцию.
Автор: zen
13-02-2015, 17:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Ассоциация «Экспертно, Радио свобода, Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости