Адвокат украинской летчицы Савченко потребовал отвода судьи

Илья Новиков, который является адвокатом украинской летчицы Надежды Савченко, потребовали отвода судьи, мотивируя отвод тем фактом, что судья числится в "списке Магнитского".


Защита Надежды Савченко украинской летчицы, сегодня в суде заявила об отводе судьи Артура Карпова, который рассматривает вопрос о продлении Савченко ареста, сообщает корреспондент РИА Новости прям из зала Басманного суда Москвы.

Адвокат Илья Новиков мотивировал отвод тем фактом, что судья числится в "списке Магнитского".

Напомник: сегодня украинская летчица Н. Савченко была направлена из СИЗО в Басманный суд Москвы. О данном заявила пресс-секретарь суда А. Фадеева. Стало известно, что 10 февраля, в Басманном суде рассмотрят дело по увеличению срока задержания Надежды Савченко вплоть до мая. В это время возле помещения суда проводят повышенную безопасность.

На территории находятся работники милиции, около входа в суд располагаются 2 автобуса милицейского патруля. Кроме того, помимо прочих лиц, на суд прибыла сестра летчицы, а также миссия нардепов Верховной рады, непосредственно из партии «Батькивщина», в которой и состоит сама Савченко. Украинская летчица была арестована по подозрению в сопричастности в убийстве российских корреспондентов. С декабря 2014 года Савченко начала голодовать в СИЗО. После чего ее в январе переместили из изолятора в клиническую организацию, где она находится под присмотром врачей в результате ее долгого голодания. Прежде в пресс-центре ФСИН отметили, что украинская летчица находится в удовлетворительном состоянии. Сообщается, что Надежду Савченко, задержанную по обвинению в убийстве, направили в суд, где пройдет заседание по разрешению вопроса об увеличении ее срока пребывания в СИЗО до 13 мая.

Заседание по вопросу о продлении ареста Савченко началось с часовым опозданием.
Ка стало известно Украинскую летчицу Надежду Савченко завели в зал заседаний Басманного суда Москвы, где сегодня будет рассмотрено ходатайство о продлении ей ареста. Савченко при входе в зал воскликнула: "Слава Украине". Группа поддержки в лице депутатов и активистов ответила: "Героям слава". Об этом сообщил в своем микроблоге в Twitter корреспондент "Би-би-си" Рафаэль Сааков. По его словам, заседание началось с часовым опозданием.

Его начало было запланировано на 12:00. В ближайшее время Басманный суд рассмотрит ходатайство следователя о продлении Савченко срока ареста до 13 мая. Савченко обвиняется в пособничестве в убийстве двух российских журналистов под Луганском в июле 2014 года. Также против нее возбуждено второе уголовное дело - незаконное пересечения границы. Юлия Тимошенко, лидер партии «Батькивщина» сообщила: «Выехала наша команда туда очень большая, в том числе депутаты других фракций. Даже билетов сегодня не хватило утром».
Автор: serzhantvova
10-02-2015, 14:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Карпов Евгений Вячеславович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Новиков Илья Сергеевич, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости