Сергею Лаврову было не до смеха во время выступления в Мюнхене

Во время выступления Сергея Лаврова в Мюнхене произошел скандал. Выступление Лаврова сопровождались насмешками и даже выкриками, но министр сдержано отвечал своим коллегам.


Все началось после успешного выступления канцлера Германии Ангелы Меркель, которая речь которой участники конференции поддерживали аплодисментами, особенно после того как она поприветствовала президента Украины Петра Порошенко.

Сразу после выступления канцлера Германии речь взял Сергей Лавров. Министр говорил о несостоявшемся проекте общеевропейского дома, об отказе ЕС обсуждать с Россией последствие экономического блока соглашения об ассоциации Украина-ЕС. Была затронута тема Донбасса, во время развития которой Лавров заявил, что вместо того, чтобы провести общенациональный диалог киевские власти объявили жителей Донбасса террористами и начали полномасштабную военную операцию. Были затронуты и другие темы.

После выступления Сергея Лаврова участникам конференции дали возможность задать российскому министру вопросы. Первый вопрос прозвучал от представителя Европарламента по Эльмара Брока. Он заявил, что Россия нарушила международные нормы присоединив к себе Крым и Севастополь.

Отвечая на вопрос Брока, Лавров сообщил, что в Крыму как раз все прошло в соответствии с Уставом ООН. Глава МИД России напомним своему зарубежному коллеге, что в уставе ООН есть право народа на самоопределение. Сразу после ответа Лаврова в зале раздался смех, который сопровождался язвительными комментариями.

Стоит отметить, что в этот момент в зале сидели более 20 глав государств и правительств, а также большое количество министров иностранных дел и министров обороны.

Несмотря на язвительные высказывания Лавров продолжил. Он заявил о двойных стандартах, которые проявляются Западом в отношении крымского референдума. Сергей Лавров напомнил, что в Косово никакого референдума не было. Также он напомним, что Германия тоже объединилась без проведения референдума. Однако эти высказывания российского министра еще больше взбудоражили западных делегатов, они начали свистеть и выкрикивать возражения. На что Лавров заявил: “Над позицией России можно смеяться, смех продлевает жизнь”.
Автор: shelestrv
7-02-2015, 22:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Издание «Проект», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Фонд «Институт экономического анализа», Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости