В России предложили ввести новое пособие для пенсионеров

В России предложили ввести новое единовременное пособие для пенсионеров, которым не хватает денег на покупку средств индивидуальной защиты. Депутат Госдумы Иван Сухарев описал свою инициативу в письме на имя возглавляющего Минтруда Антона Котякова.

Изображение взято с: wikimedia.org

Пенсионеры относятся к наиболее уязвимым слоям населения. Они тяжело переносят коронавирус и подвержены посковидному синдрому. Купить средства индивидуальной защиты данная группа не может, поэтому стоит накануне осеннего эпидемиологического сезона начислять к пенсии надбавку в размере 10 тыс. рублей.

Автор идеи понимает, что не все люди проявляют гражданскую ответственность, а значит есть риск расходования бюджетных средств на другие цели. Чтобы этого не произошло, можно выдавать надбавку не деньгами, а в виде сертификата, дающего право купить СИЗ. Возможно, в будущем появится более простой и удобный механизм контроля за целевым расходованием пособия.

Ранее депутаты Госдумы допустили изменение порядка назначения пенсий.
Источник: russian.rt.com
Автор: Диана Блинова
14-05-2021, 09:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости