Пакистанские и афганские талибы становятся поставщиками боевиков для "Исламского государства"

Проводимая широкомасштабная операция против пакистанских талибов (TTP) в Северном Вазиристане раскрыла существование самостоятельных подразделений с участием иностранных наемников, имеющих отношение организации «Исламское государство» (ИГ) (организация запрещена в РФ).


Наступление правительственных на северо-западе страны началось после того, как в июне прошлого года было совершено нападение террористов на аэропорт Карачи. Тогда погибло 38 человек, в том числе 10 смертников-талибов. Ответственность за террористический акт взяли на себя Талибы и, самое интересное, боевики Исламского движения Узбекистана. Последние сотрудничали также с Исламским движением Восточного Туркестана, целью которого является создание халифата в Средней Азии.

Ответственным за вербовку в ИГ на территории Пакистана может быть Муфти Хассан Свати, который ранее командовал подразделением афганских талибов в Пешаваре. Он был среди группы боевиков, которые противились мирным переговорам с правительством. Его люди взяли на себя ответственность за целую серию терактов, совершенных смертниками во второй половине 2013 года.

Его сотрудником является Хафиз Хан, командующий подразделением в Белуджистане – самой бедной провинции Пакистана. Хан некогда соперничал в рамках TTP с Фазлуллахом, генеральным командующим организации с 2013 года.

Свати и Хан находятся в числе шести высокопоставленных членов ТТР, которые «дезертировали» в пользу ИГ. По данным спецслужб Пакистана, Свати располагает в настоящее время 10 тысячами боевиков, в так называемой пограничной зоне, а также целой сетью тренировочных лагерей. Пакистанские военные, от которых СМИ ожидали подробностей, смогли подтвердить только, что настоящая операция ставит своей целью и уничтожение этой группы.

Нужно отметить, что как только пакистанская армия начала наступление против Талибов, афганско-пакистанскую границу пересекло 210 тысяч пакистанцев. В их числе наверняка были многочисленные группы талибов и иностранных наемников.

Экстремисты связанные с ИГ, и действующие в стороне от Талибов в Афганистане, признались в совершении террористических актов в провинции Газни в октябре прошлого года. Тогда погибло около 100 человек и, по крайней мере, 60 домов было сожжено.
Автор: Алексей Миров
1-02-2015, 23:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Транс, «Настоящая Россия», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Телеканал Настоящее Время, Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости