При пожаре в библиотеке общественных наук РАН сгорело более 15 тысяч книг

Более 20 часов сотрудники МЧС Москвы боролись с пожаром в Библиотеке Института научной информации общественных наук Российской академии, второй по величине библиотеки России.


Большая часть зданий сгорела дотла. Во время пожара никто не пострадал. Президент Российской академии наук Владимир Фортов предварительно оценил, что сгорело более 15 тысяч книг.

Пожар начался в пятницу около 22.10 по московскому времени. В этот момент в здании библиотеки находились только сотрудники охранной фирмы, которые смогли безопасно опустить помещения. Пожарники прибыли на место в течении 7 минут с момента получения сигнала пожарной тревоги.

Огонь распространился мгновенно. Он охватил поверхность в 2 тысячи квадратных метров. На поверхности более 1 тысячи квадратных метров обвалилась крыша. В субботу утром пожарникам удалось справится с пожаром. Но тушение многочисленных очагов продолжалось еще до самой ночи.

На борьбу с пожаром было брошено 58 единиц пожарных отрядов. На месте было около 200 служащих Министерства по чрезвычайным ситуациям.

На данный момент не известно что было причиной пожара. Источники в полиции сообщают, что скорее всего это было короткое замыкание в электросети, но не исключается версия о поджоге.

Институт информации общественных наук является крупнейшим в России центром научной информации в области общественных и гуманитарных наук. Его библиотека расположена в треугольном здании на пересечении Профсоюзной улицы и проспекта Нахимова в юго-западной части Москвы. Была основана в 1918 год. Образцом для нее послужила Библиотека Конгресса Соединенных штатов.

Собрание книг насчитывает 14,2 миллионов экземпляров, в том числе редких изданий XVI-XX веков. Там хранится крупнейшее в России собрание документов Лиги Наций, ООН и ЮНЕСКО, а также парламентов США, Великобритании и Италии. Там также находится одна из крупнейших коллекций книг на славянских языках.
Автор: zen
1-02-2015, 08:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Ассоциация «Экспертно, Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости