В Италии проведена крупнейшая за всю историю операция против мафии

Во время крупной операции, проведенной в шести регионах Италии, карабинеры задержали 160 лиц из калабрийской мафии.

Аресты мафиози и связанных с ними людей имели место в среду в Эмили-Романи, Ламбардии, Пьемонте, Венеции, а также в Калабрии и на Сицилии. В антимафиозной операции участвовали сотни карабинеров.

«Это операция, которую не постесняюсь назвать исторической и беспрецедентной», - заявил федеральный прокурор по борьбе с мафией Франко Роберти. Он признал это решающим шагом против мафии на севере. «Я не припомню себе настолько широкомасштабных действий в рамках борьбы с такой сильной и монолитной преступной организацией, которая имеет огромное влияние на экономику севера Италии», - сказал прокурор на пресс-конференции в Болонии, где были представлены подробности операции.

Также сообщалось, что в ходе следствия было установлены попытки мафии с 2002 года повлиять на результаты местных выборов в некоторых городах Эмилии-Романии.

Калабрийская мафия 'ndrangheta считается самой могущественной преступной группировкой в Италии. Члены ее банд, которые сколотили огромные состояния, прежде всего, на поставках и торговле твердыми наркотиками, в последнее время перенесли свою деятельность на север страны, в том числе Ломбардию.

Департамент юстиции Италии уже раньше сообщал, что располагает доказательствами причастности калабрийской мафии к строительным объектам. Возводимым в рамках подготовки к выставке Expo в Медиолане.
Автор: zen
28-01-2015, 20:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Боровой Константин Натанович, Транс, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости