Для перевода биологических часов ученые изготовили таблетку

О том, что у каждого человека есть свой биологический ритм известно еще с древних времен.


Наука хронобиология занимается изучением биоритмов. Канадскими специалистами из Дугласа и из Университета Макгиллы, являются одними из ведущих ученых в области хронобиологии. Совместно они создали таблетку, которая позволяет человеку поменять свои биологические часы. Эта таблетка способна помочь тем людям, у которых ночная работа, кто работает вахтовым методом или тем, кто страдает бессонницей. Из-за того, что у человека нарушен биоритм, например, спит в непривычное для него время или не спит долгое время, у него могут быть проблемы со здоровьем — от сердечного заболевания до онкологии. Сон является отражением психического состояния здоровья. Если человек страдает бессонницей или снятся кошмары, это значит, что человеческий мозг дает сигнал о том, чтобы ему помогли.

Благодаря новому препарату синхронизируются лейкоциты и это помогает человеку обманывать свой организм, что дает возможность спать в то время, в которое он привык. Этот метод применяется впервые. Раньше только применяли успокаивающие средства или седативные растительного происхождения. По результату исследования, люди, страдающие нарушением сна, не считают нужным применять стимулирующие препараты.

Шестнадцать добровольцев попробовали этот революционный препарат. Хотя в продажу еще не поступил этот препарат, но из-за успешных результатов эксперимента есть надежда, что скоро будет новый способ лечить бессонницу и нарушение сна.

Благодаря постоянному ритму биологических часов, человек является долгожителем. Врачом Хуфеляндом более двухсот лет назад было написано, что главное, не когда ложится человек спать, а как регулярно он ложится. Значит, нужно спать в одно и то же время. Здоровый человек должен спать сном глубоким и спокойным, это является важным, нежели длительность сна.
Автор: Дмитрий Александрович
22-01-2015, 21:01


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Межрегиональная природоохранная и правозащитная общественная организация «Экологическая Вахта по Северному Кавказу», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости