РФ решила восстановить советскую военную базу в 50 км от Финляндии

По сообщению пресс-службы Минобороны Российской Федерации, в поселок Алакуртти, что находится в Мурманской области, переброшен первый российский эшелон в котором присутствует личный состав арктической мотострелковой бригады Северного флота Российской Федерации.


Поселок находится в пятидесяти километрах от Финляндии, здесь до двух тысячи девятого года была советская, а потом и российская военные базы. Восемьсот солдат будут восстанавливать казармы на базе в Алакуртти, сообщило Newsweek. После восстановления можно расположить здесь около трех тысяч военных российской армии.

На данный момент приготовлено две казармы для личного состава, чтобы они могли там проживать и столовую.

Поселок до советской войны с финнами принадлежал Финляндии, но в одна тысяча девятьсот сороковом году стал принадлежать СССР, а затем и России.

С две тысячи девятого года военной базой не пользовались. В Алакуртти проживали только местные жители и некоторое количество пограничников. От базы в поселке до самого ближнего города шестьдесят километров.

Предполагают, что войска перебросили к границе Финляндии из-за то, что обострился спор залежи газа и нефти, находящиеся в Арктике, между США, Дании, Канады и России.
Автор: Дмитрий Александрович
18-01-2015, 20:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Манский Виталий Всеволодович, «Совет матерей и жен», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Алтайская региональная спортивно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости