ФБР США выплатит компенсацию мусульманину за незаконное задержание

Американский союз защиты гражданских свобод сообщил, что ФБР Соединённых Штатов Америки по решению суда должны будут выплатить 385 тысяч долларов в качестве компенсации задержание мусульманину Абдалле аль-Кидду, которое оказалось незаконным. ФБР посадило заключило его под стражу на шестнадцать дней одиннадцать лет назад, после чего выпустило без предъявления каких-либо обвинений.


Как гласит история этого дела, в 2002 году ФБР занималось выявлением финансовой поддержкой террористических организаций. Тогда Аль-Кидд пошёл навстречу следствию и активно давал показания на знакомого.

В 2003 учившийся тогда в университете Айдахо мусульманин был внезапно взят под стражу, а потом и вовсе помещён в камеру. Его арестовали в аэропорту перед самым вылетом в Саудовскую Аравию.

Тюремный срок в шестнадцать дней мог и не нанести серьёзных увечий Абдалле, однако теперь ФБР придётся ответить за свои действия по закону.
Автор: Дмитрий
17-01-2015, 10:02


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Ассоциация «Экспертно, Анин Роман Александрович, Радио свобода, Санкт, Центр гражданских свобод, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости