Массовые демонстрации с требованием отставки премьера прошли в Венгрии

Более 5 тысяч человек провели в пятницу в Будапеште манифестацию, требуя отставки Виктора Орбана. Демонстранты, собравшиеся в центре столицы, выкрикивали: «Больше демократии!», «Орбан прочь!».

Манифестанты обвиняли Орбана в ограничении демократии и отходе от европейских ценностей. Как заявил для СМИ Жолт Варади, один из организаторов пятничной демонстрации, «Цинизм Орбана является катализатором таких протестов».

Противники премьера критикуют его также за зарубежную политику, которую он сам называет «открытостью на восток», предусматривающую сближение с Россией и Китаем.

В разговоре с прессой один из участников протестов Роберт Гомбкото сказал: «Меня глубоко беспокоит то, в какой степени Орбан загоняет Венгрию в сферу российского влияния». Другие демонстранты критиковали Орбана за недостаток демократии, чрезмерную централизацию власти и коррупцию.

Манифестанты несли также транспаранты, призывающие Орбана уйти в отставку и призывали к организации очередной демонстрации 1 февраля, за день до приезда в Будапешт федерального канцлера Германии Ангелы Меркель.

По данным опросов популярность главы правительства постоянно падает. В конце ноября результаты обработки анкетирования, проведенного институтом «Median» показали, что только каждый третий житель Венгрии считает Орбана хорошим премьером.

Его поддержка спала в результате коррупционных афер и постепенного сближения с Москвой с 48 до 32 процентов в течении нескольких месяцев. Падает также и популярность партии Орбана Фидес, которая с начала октября до конца ноября потеряла поддержку 900 тысяч потенциальных избирателей или 12 процентов электората.

Опросы показывают, что популярность Орбана находится на том же уровне, что и у его ближайшего конкурента Габора Вони – лидера крайне правой националисткой партии.
Автор: zen
3-01-2015, 10:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Фонд содействия правовому просвещению населения «Лига Избирателей», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости