Мусульманские праздники становятся официальными выходными днями в Германии

До сих пор только в двух федеральных землях Германии были объявлены официальные выходные в дни мусульманских праздников. С 2015 года такие же законы будут действовать в Нижней Саксонии.


В начале января 2015 года премьер-министр Нижней Саксонии намерен подписать с организациями, представляющими мусульманские сообщества, соглашение о введении официальных мусульманских праздников.

Штефан Вайл заявил об этому в субботу (27.12.2014) на страницах газеты „Hannoversche Allgemeine Zeitung". Он утверждает, что возможны изменения в законах Нижней Саксонии о выходных и праздничных днях и «введение также исламских праздников как выходных дней», Нижнесаксонские школы уже де факто освобождают своих учеников от занятий в «Праздник жертвы» (курбан-байрам) и в день окончания мусульманского поста (рамадан).

Планируемые изменения в местных законах германских федеральных могут также стать более лояльными по отношению к ношению хиджабов учительницами-мусульманками. Вайл указал путь «более эластичных решений». Однако он предупредил, что это не будет делаться в ущерб спокойствию в работе школ. До сих пор существовал запрет ношения мусульманских хиджабов в государственных учебных заведениях, за исключением уроков религии.

После Гамбурга и Бремена Нижняя Саксония стала третьей федеральной землей Германии, где достигнуто соглашение о выходных днях с мусульманскими общинами.

Гамбург был первой из 16 немецких земель, которая в 2012 году подписала соглашение с тремя мусульманскими организациями и сообществом алевитов, представляющих 90 процентов всех мусульман Гамбурга. Им были предоставлены определенные привилегии, в том числе власти приняли на себя обязательства содействовать введению уроков ислама в государственных школах. Мусульмане смогли выбрать себе три дополнительных выходных дня в году. Они получили право самим решать, что преподавать на уроках религии и выбор учителей для этого предмета в местных школах.

Гамбургские соглашения с мусульманами также предусматривают строительство новых мечетей, разрешения хоронить умерших без гробов, введение института мулл в армии, тюрьмах и т.д.

В свою очередь мусульмане обязались соблюдать немецкую конституцию и равноправие полов. Подписана также совместная декларация о толерантности и недискриминации.
Автор: zen
28-12-2014, 19:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Манский Виталий Всеволодович, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости