Турецкий террорист Али Агджа возложил цветы к могиле Иоанна Павла Второго

Турецкий террорист Али Агджа, который тяжело ранил Иоанна Павла Второго 13 мая 1981 года, в субботу возложил цветы на его могилу в Кафедральном соборе Св. Петра. Об этом сообщили источники в Ватикане. По их информации, он принес в церковь два букета белых роз.


Заместитель директора пресс-бюро Апостольской столицы отец Чиро Бенедеттини, процитированный итальянскими СМИ, заявил: «Али Агджа выразил пожелание принести цветы в часовню при соборе, где находится могила святого Иоанна Павла второго и смог это сделать без проблем». По его словам у бывшего турецкого заключенного не было других дел в Ватикане, поэтому его визит был кратким.

СМИ напоминают, что в своем интервью, данном в первой половине декабря Али обещал, что поедет на могилу польского Папы Римского. В субботнем интервью, которое он дал на площади Святого Петра, где и было совершено преступление, его исполнитель заявил, что специально выбрал эту дату визита в Ватикан, так как в тот день исполнилась 31 годовщина с момента его посещения Папой в тюрьме Ребиббия в Вечном городе.

Первая информация о визите Али Агджи в Ватикан поступила от агентства Анса. По данным этого агентства, Агджа был опознан полицейским на площади Святого Петра и тот препроводил его в комиссариат для проверки документов.

Анса процитировала слова Агджи, который в полицейском участке говорил, что он почувствовал потребность возложить цветы на могилу Иоанна Павла Второго в базилике. В участке он провел около получаса, после чего сразу направился к могиле. Агджа приехал в Рим и Ватикан из Австрии.

Исполнитель покушения на Папу Римского после 19 лет проведенных в итальянской тюрьме и еще нескольких лет в турецкой, уже продолжительное находится на свободе.

Агджа никогда не говорил внятно о мотивах своего преступления и не сообщил сколь-либо правдоподобной версии о событиях на площади Святого Петра. Папа, жизнь которого была спасена в клинике «Джемелли» простил своего потенциального убийцу.
Автор: zen
27-12-2014, 22:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Агентство», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Радио свобода, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости